| В преддверии 30-летия Apple31 мар 2006 13:20 | |
Вот в преддверии юбилея Apple (он завтра, если что) стало интересно - а много ли яблочников среди наших разработчиков?
Кто пользуется, кто только собирается делать switch, кто сочувствует, кто ненавидит? А?
|
Отправлено 31.03.2006 в 21:22
|
 |
Алексей Горностаев wrote: > А вот геморой с досом помню.
Вчера было: приехал в гости папа, привёз винчестер - перестала запускаться Windows 98. У меня на PC стоит XP, ему же ставить бесполезно - компьютер старый, слабый. Дисковода у меня нет - создать загрузочную дискету невозможно. Загрузочного CD с установщиком Win98 тоже нет, только XP. Инсталлятор Win98 нашёл где-то в архивах (не bootable CD). Вопрос: как поставить с моей XP-машины Win98 на второй винчестер в такой ситуации?.. Ответ был найден часа через два. А я уже успел ЗАБЫТЬ, что с компьютерами вообще могут быть какие-то проблемы. А тем более проблемы совместимости PC c PC и Windows с Windows :)
|
Отправлено 31.03.2006 в 21:40
|
 |
У мака в России есть сильный минус в лице ограниченности комьюнити. То есть будь я пользователем pc начинающим, то я бы позвонил знающим людям и узнал как и что делать. С маком такое для большинства невозможно. Ну и информацию о настройке pc можно черпать из множества статей и форумов. По маку сайты русскоязычные можно уместить на пальцах двух рук.
|
Отправлено 31.03.2006 в 23:49
|
 |
> Алексей "Jazz" Горностаев wrote: > У мака в России есть сильный минус в > лице ограниченности комьюнити.
Ага, как Гербалайф: вовлекают через личное знакомство :)
> То есть будь я пользователем > pc начинающим, то я бы позвонил > знающим людям и узнал как и что делать. > С маком такое для большинства невозможно.
Прикол в том, что и не нужно :) Help в системе есть, но и без него всё понятно. С OS9 и ранними версиями OS X, конечно, было не так комфортно и прозрачно. Но сейчас, по-моему, как-то всё само собой. У меня жена ныла: "как я буду на этом работать?". Поныла пару дней, пока не посидела за компьютером 10 минут, и теперь пойди заставь её на PC что-то делать :)
> Ну и информацию о настройке pc можно черпать из > множества статей и форумов. По маку сайты > русскоязычные можно уместить на пальцах двух рук.
maccenter.ru deepapple.ru хватает
|
Отправлено 31.03.2006 в 22:58
|
 |
А причем тут винды извините ?
Как ты поставишь макос на мак если у тебя не будет bootable сd с макос :) ?
Те вот у тебя есть комп который не грузится и есть скажем DMG :))))))
|
Отправлено 01.04.2006 в 00:04
|
 |
> Sergey Titov wrote: > А причем тут винды извините ?
А вот сейчас объясню :)
> Как ты поставишь макос на мак если у тебя не > будет bootable сd с макос :) ?
Не на Мак, а на чужой винчестер (такая задача была). Решается так: винчестер подключается (если к ноуту, то через USB или FireWire коробку). И папки System, Library и Applications копируются со своего компьютера на чистый винчестер. Ну и всё, типа: отключил винчестер и понёс вставлять в другой Мак.
А на PC дело было так (и решение пришло не сразу): В интернете нашёл образ диска с MSDOS 6.22, причём не FDD-образ, а ISO (с большим трудом нашёл, кстати, поскольку нестандарт). Записал на болванку. Загрузился с CD, переформатировал винчестер, причём не quick, потому что после XP-шного форматирования (не под NTFS, между прочим, а под FAT32) MSDOS разделы не увидел. То есть перед форматированием пришлось ещё fdisk'ом повозиться. Затем загрузился в XP и перенёс инсталлятор Win98 на чистый винчестер. А ведь потом надо будет ещё на месте из командной строки setup запускать и 40 минут инсталировать систему. Плюс полчаса на драйвера.
Ещё каких-то десять лет назад меня это не смутило бы, но сейчас рабочие часы намного дороже, чтобы их тратить на такое :)
|
Отправлено 01.04.2006 в 04:13
|
 |
о как - те на маке нет там boot, etc :) ?
|
Отправлено 01.04.2006 в 16:51
|
 |
|
Отправлено 01.04.2006 в 17:19
|
 |
Александр "Manwe" Мачуговский wrote: >
> А на PC дело было так (и решение пришло не > сразу): > В интернете нашёл образ диска с MSDOS 6.22, > причём не FDD-образ, а ISO (с большим трудом > нашёл, кстати, поскольку нестандарт). Записал на > болванку. Загрузился с CD, переформатировал > винчестер, причём не quick, потому что после > XP-шного форматирования (не под NTFS, между > прочим, а под FAT32) MSDOS разделы не увидел.
Windows 95 OEM Service Release 2 (OSR2) and Windows 98 support two new partition types (0B and 0C) to support the FAT32 file system.
А в ДОС разве есть квик-форматирование??
> То > есть перед форматированием пришлось ещё > fdisk'ом повозиться. Затем загрузился в XP и > перенёс инсталлятор Win98 на чистый винчестер.
http://support.microsoft.com/kb/187632/
> А > ведь потом надо будет ещё на месте из командной > строки setup запускать и 40 минут инсталировать > систему. Плюс полчаса на драйвера. > Ещё каких-то десять лет назад меня это не смутило > бы, но сейчас рабочие часы намного дороже, чтобы > их тратить на такое :)
Для этого есть Acronis TrueImage и иже с ним. http://www.ixbt.com/soft/acronis-trueimage-70.shtml
Сделал образ диска - и в случае надобности за 10 минут восстанавливаешь со всеми дровами, программами и состоянием системы.
|
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.
|