Programming

Вопрос к программистам.

11 апр 2010 21:19
+13
(Текст записи скрыт. Показать...)
Уважемые коллеги, сегодня пришло ощущение что возможно я делаю что-то не правильно :).

Поэтому, прошу ответить на вопрос:

Ростёт-ли у вас скорость кодирования на промежутках, допустим, 5 лет? Скорость измеряется в "реализованно фич за день", а самособой не в количестве строк.

Про себя могу сказать - практически нет. Стал писать более качественный код, лучше понимать как работать в комманде, код стал более надёжен, научился правильнее определять где проблеммы, понял что самый надёжный код - ненаписанный, скорость реализации фич стала более предсказуемой, научился многому в плане дебага сложных ошибок. НО скорость работы при этом почти не выросла.

Мне кажется, что это абсолютно нормально, но вдруг я ошибаюсь ;)

UPD
Вцелом, я всё понял - нужно просто более формально подходить к оценке собственной и студийной эффективности.
Отправлено 11.04.2010 в 22:10
Отвечает на сообщение 344268
0
Значительно - врядли. Т.е. какие-то вещи получается сделать быстрее за счет опыта и наработок, какие-то новые решения просто получается сделать в принципе), но разновидности программы "hello world" пишутся примерно с одинаковой скоростью. )

Выигрыш от опыта я думаю, заключается в основном в спектре решаемых задач, выборе правильной архитектуры и сокращением периода отладки (при прочих равных).

Лично я не хочу раз в год увеличивать производительность на одну примитивную фичу в день, гораздо _интереснее_ заниматься просто фичами нового типа/более сложными.
Отправлено 11.04.2010 в 22:21
Отвечает на сообщение 344269
0
Виктор Рассоха пишет:
>
> Лично я не хочу раз в год увеличивать
> производительность на одну примитивную фичу в день,
> гораздо _интереснее_ заниматься просто фичами нового
> типа/более сложными.

Вот мне и кажется, нет ли здесь ловушки. Может с точки зрения продакшена новое - вредно? :))

Есть такие товарищи кодеры, которые пишут как пишется - потоком сознания. Самособой, у них получается быстрее, но потом сделать что-либо с продуктом их деятельности очень сложно и он имеет тенденцию разваливаться с увеличением объёма. Хотя, если проект мелкий и одноразовый, то оно может и выгодее быть, чем писать на своём уровне качества.

Кстати, а можно сознательно управлять уровнем качества своего кода?
Отправлено 11.04.2010 в 22:32
Отвечает на сообщение 344271
0
Андрей Олейник пишет:
>
> Кстати, а можно сознательно управлять уровнем качества
> своего кода?

Управлять уровнем качества это означает писать хуже чем можешь? С какой целью это делать?
Александр Басов  12.04.2010 13:16
Антон Шеховцов  12.04.2010 14:42
В ветке ещё 2 сообщения
Андрей Юношев  13.04.2010 02:45
В ветке ещё 5 сообщений
Андрей Олейник  15.04.2010 00:42
Отправлено 11.04.2010 в 22:32
+1
Андрей Олейник пишет:

> Ростёт-ли у вас скорость кодирования на
> промежутках, допустим, 5 лет? Скорость
> измеряется в "реализованно фич за день",
> а самособой не в количестве строк.

Растет. Очень существенно. В какой-то момент наступает насыщение (ну т.е. большее количество фич конкретного типа за конкретный промежуток времени конкретный программист конкретными тулами выполнить уже не может). Значит или уперлись в потолок и нужно сидеть на попе ровно. Или настало время левел-апа - переходить к более сложным фичам.

"Более сложные фичи" в пределе зачастую включают "не может быть реализовано менее опытным программистом в принципе" (включая вас же, но пять лет назад), что дает нам бесконечно большой рост скорости =)

Весь этот процесс идет на фоне совершенствования инструментов, что несколько маскирует процесс.
Отправлено 11.04.2010 в 23:00
0
Растёт за счёт собственных готовых типовых решений, фреймворков и т.п., банального знания некоторых ситуаций. Опыт помогает...
Отправлено 12.04.2010 в 01:55
+1
Андрей Олейник пишет:
> Про себя могу сказать - практически
> нет. Стал писать более качественный код,
> лучше понимать как работать в комманде,
> код стал более надёжен, научился
> правильнее определять где проблеммы,
> понял что самый надёжный код -
> ненаписанный, скорость реализации фич
> стала более предсказуемой, научился
> многому в плане дебага сложных ошибок.
> НО скорость работы при этом почти не
> выросла.

учитывая, что обычно написание кода занимает существенно меньше времени, чем его отладка, то если вы стали писать более качественный код, т.е. с меньшим количеством ошибок, то скорость написания _отлаженного_ кода у вас должна увеличиться.

также стоит уточнить то, как вы реализовывали фичи раньше и сейчас. если раньше любое несущественное изменение занимало существенно больше времени, чем сейчас, то это тоже стоит учитывать в оценке.

P.S. единственное объяснение, которое приходит мне сейчас в голову, может быть только в том, что время, которое вы сейчас тратите на написание более качественного кода, существенно больше, чем было раньше, и суммарно равно написанию кода в прошлом + его отладка :-)
Отправлено 12.04.2010 в 09:51
0
Стал писать быстрее на x%, но производительность труда повысилась дай бог на 0.3x%, высвобожденные 0.7x% трачу на чтение dtf и тому подобного.
Отправлено 12.04.2010 в 11:40
0
Количество строк кода, которые пишет программист, достаточно стабильно и составляет на крупных проектах порядка 2000 строк в месяц. Хотя правильнее мерять это в функциональных точках.
А вот реализация "фич за день" с ростом квалификации запросто может расти - потому что пишешь проще и быстрее.
Отправлено 15.04.2010 в 00:46
Отвечает на сообщение 344336
0
Дмитрий Долгов пишет:
>
> Количество строк кода, которые пишет программист,
> достаточно стабильно и составляет на крупных проектах
> порядка 2000 строк в месяц. Хотя правильнее мерять это
> в функциональных точках.
> А вот реализация "фич за день" с ростом квалификации
> запросто может расти - потому что пишешь проще и
> быстрее.

Спасибо за конкретные цифры. Подумываю проанализировать эффективность работы программистов компаннии и себя в особенности. Чтобы понять куда двигаться далее. В принципе, в широкой перспективе - рост эффективности программистов студии сомнения не вызывает, но имхо, ещё далеко от идеала.
Отправлено 12.04.2010 в 12:58
0
Дочитываю очередную книжку, так вот в ней написано:
Качественный код - дешевле по деньгам и срокам.
Следуя этой формуле, получается я пишу быстрее.

п.с. в стоимость проекта входит отладка и сопровождение, и бывает день ищешь баг в коде, который написал за час.
Отправлено 15.04.2010 в 00:47
Отвечает на сообщение 344347
0
Семёнов Альберт пишет:
>
> Дочитываю очередную книжку, так вот в ней написано:
> Качественный код - дешевле по деньгам и срокам.
> Следуя этой формуле, получается я пишу быстрее.
>
>
> п.с. в стоимость проекта входит отладка и
> сопровождение, и бывает день ищешь баг в коде, который
> написал за час.

Наверно, мне не хватает каких-то более формальных метрик для спокойствия. :)
Т.е. сравнить те же "фича/день" с течением времении.
Списки доступа
  • Подписчики [675]
  • Белый список [19]
  • Черный список [3]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : могут читать
постоянные : полный доступ

Copyright © 2021 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение