Comments.blogs

История российской игровой индустрии

25 май 2011 00:29
+13
(Текст записи скрыт. Показать...)
Сразу сорри за самопиар, но не поделиться не могу.

24 мая вышел июньский номер "Игромании". В нем обширный материал, называется "ПРОБЛЕМНЫЙ ГЕЙМДЕВ — ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ". Я его писал полгода. Было бы интересно узнать ваше мнение.

Чуть ниже я кину обложку свежего номера, а сейчас анонс статьи:

«…«Кругом вомгла!» — годами голосили российские издатели на КРИ. «У кого вомгла, а кто игры разрабатывает», — зубоскалили им в ответ. Однако в одном соглашались: в индустрии что-то не так. Классных игр нет. Пиратство давит. Импорт упал. Гордиться нечем. Почему? Полгода «Игромания» изучала подшивки «Власти», «Коммерсанта» и «Финанса», перечитывала интервью десятилетней давности, сопоставляла факты, слушала записи и искала пресс-релизы, разговаривала с Николаем Барышниковым, Максимом Донских, Глебом Яльчиком, Александром Федоровым, Сергеем Галенкиным, Маликом Хатажаевым — и теперь готова представить исчерпывающую историю российской игровой индустрии от истоков до наших дней. Как это было и почему это было именно так — в захватывающем исследовании, подобном которому никогда не проводило ни одно российское игровое СМИ…»

Отправлено 25.05.2011 в 01:14
Отвечает на сообщение 369482
0
Александр Семенов пишет:
>
> Сразу сорри за самопиар, но не поделиться не могу.
>
> 24 мая вышел июньский номер "Игромании". В нем
> обширный материал, называется "ПРОБЛЕМНЫЙ ГЕЙМДЕВ —
> ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ". Я его писал полгода. Было бы
> интересно узнать ваше мнение.

Что, нужно идти покупать журнал? :)
Отправлено 25.05.2011 в 01:25
Отвечает на сообщение 369483
+5
Жадные дети прочтут в интернете!
Отправлено 25.05.2011 в 01:27
Отвечает на сообщение 369484
0
это будут очень уж жадные, экономные купят электронную версию за 150 рублей

http://www.igromania.ru/digital/igromania/
Дмитрий Кузьменко  25.05.2011 03:05
Отправлено 25.05.2011 в 10:47
0
Из названия как-то подумалось, что будут рассказы Никиты Скрипкина, Дмитрия Архипова, Юры Мирошникова, Сергея Орловского... А тут вон оно как.
Хотя если про "вмглу"...
Отправлено 25.05.2011 в 11:19
0
ох чувствую будет веселое обсуждение этой статьи тут )))))
Отправлено 25.05.2011 в 11:25
Отвечает на сообщение 369492
0
Все просто ждут сканов :)))
Отправлено 25.05.2011 в 11:25
Отвечает на сообщение 369492
0
Дмитрий Бурковский пишет:
> ох чувствую будет веселое обсуждение этой статьи тут
> )))))

Если конечно журнал купят и прочтут, а то уже спрашивают выше сканы :)
Отправлено 25.05.2011 в 11:36
Отвечает на сообщение 369494
0
Я уже прочитал. :)) Позновательно. :))
Примерно с середины стало скучно, потому что и так это всё было известно. :)
Петр Прохоренко  25.05.2011 12:44
Отправлено 25.05.2011 в 11:40
+28
Интриги, скандалы, расследования!

Игромания действительно провела огромную работу! Они не только написали статью про индустрию вомгле, а даже дали возможность прочувствовать вомглу всем желающим.

Сделать это очень просто: попытаться купить электронную копию журнала. Заходите по ссылке указаной парой постов выше и ищите кнопку КУПИТЬ. Потом ищите её тщательно, ходите по околоссылкам. Наконец понимаете, что логично сначала зарегестрироваться. Но видите сообщение о том, что регистрация временно проводится через форум. Вы идёте на форум. Там вводите адресс своей электронной почты, куда должен прийти мифический код подтверждения, который конечно же никуда не приходит. Но вы ждёте. Потом ждёте ещё чуть-чуть.

Вам надоедает ждать, Вы пишите письмо в техподдержку, с которой Вам конечно же оперативно никто не отвечает. Вы пытаетесь зарегестрироваться ещё раз, но ваш почтовый адресс уже используется и можно его восстановить, на случай если Вы "забыли или потеряли" то, чего у Вас не было. И нажав на волшебную кнопку "Запросить Ваш код код подтвеждения СЕЙЧАС!" (да, "код" там два раза и слово сейчас капсом) Вы опять ничего не получаете.

То есть даже при желании заплатить за товар\услугу Вы не можете это сделать. Вот такая околоигровая индустрия вомгле.

А судьи кто? (с)
Отправлено 25.05.2011 в 11:45
Отвечает на сообщение 369496
0
А мне удалось купить. Могу выложить. Если меня за пиратство не забанят:))).
Отправлено 25.05.2011 в 11:46
Отвечает на сообщение 369497
+3
Александр Гельман пишет:
>
> А мне удалось купить. Могу выложить. Если меня за
> пиратство не забанят:))).

Лучше не надо
Отправлено 25.05.2011 в 11:48
Отвечает на сообщение 369497
0
Александр Гельман пишет:
>
> А мне удалось купить. Могу выложить. Если меня за
> пиратство не забанят:))).

Подозреваю, что Вы уже были зарегестрированы.
Я на само деле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу заплатить денег. Я не спешу. Подожду, пока суппорт расчехлится
Александр Гельман  25.05.2011 11:52
Отправлено 25.05.2011 в 12:24
Отвечает на сообщение 369496
0
Антон Сучёв пишет:
>
> Игромания действительно провела огромную работу! Они не
> только написали статью про индустрию вомгле, а даже
> дали возможность прочувствовать вомглу всем желающим.

Попытался купить, круто! )))))

Статья про историю оффлайн индустрии что ли, я правильно пониманаю? ))))
Отправлено 25.05.2011 в 12:32
Отвечает на сообщение 369504
+1
Дмитрий Бурковский пишет:
>
> Попытался купить, круто! )))))
>
> Статья про историю оффлайн индустрии что ли, я
> правильно пониманаю? ))))

Зарегистрировался. Если бы не сообщения Антона, никогда бы не понял, что кнопка купить появляется после аворизации.
Теперь новая проблема - пытаюсь купить журнал, мне сообщают "на вашем счету недостаточно денег".

Конечно, их 0, я не вносил их.

Но КАК ИХ ВНЕСТИ?!?!?!

Очень-очень-очень смешно про "вотьму" получается. Usability близка к нулю, очень хочется специальную иконку для (facepalm) на DTF иметь... ;-(((
Отправлено 25.05.2011 в 12:33
Отвечает на сообщение 369504
0
Там всё издалека, с истории Steepler, Dendy, Никиту вспомнили, Буку, Нивал, Сноубол, 1С. Даже про АнтиДТФ есть. Про Паралакс, КД-Лаб.
Есть про Лесту. И даже про социалки сказали. Правда конец немного показался скомканым.
Антон Сучёв  25.05.2011 12:57
В ветке ещё 2 сообщения
Александр Гельман  25.05.2011 12:42
Отправлено 25.05.2011 в 12:55
+3
Ну вообще конечно нормально написано. Правда вплоть до середины нулевых. После этого уместно смотрелось бы перекрестное интервью с Мирошниковым, Михайловым, Архиповым, Орловским. После чего надо было вводить казуалки, онлайн и социалки. И на социальном тренде позитивно закончить.
Все таки старт расцвета онлайна пришелся как раз на ритейловую вомглу. А потом еще и кризис. В статье этому моменту уделено мало текста и мыслей. А ведь это по сути эпохальный момент для индустрии. Время большой ломки, когда ритейл из единственной светочи индустрии превратился в просто "один из" видов игрового бизнеса.
Отправлено 25.05.2011 в 13:58
+2
Скан сюда! Быстро и решительно! :)
Отправлено 25.05.2011 в 14:12
Отвечает на сообщение 369516
+4
Артём Кирилловский пишет:
>
> Скан сюда! Быстро и решительно! :)

Прекратите потворствовать пиратству! :)
Мы лучше попробуем договориться о перепечатке.
Отправлено 25.05.2011 в 14:34
Отвечает на сообщение 369517
+9
Александр Федоров пишет:
>
> Артём Кирилловский пишет:
> >
> > Скан сюда! Быстро и решительно! :)
>
> Прекратите потворствовать пиратству! :)
> Мы лучше попробуем договориться о перепечатке.

да все просто, Саш, я справился за час:

1. http://www.igromania.ru/digital/igromania - для того, чтобы появился возможность что-то купить (или хотя бы намек на нее), нужно залогиниться.
2. регистрацию для этого можно провести только через http://forum.igromania.ru/. ее нужно проходить под IE9, чтобы гарантированно получить контрольный номер
3. после подтверждения регистрация, получения и ввода контрольного номера нужно закрыть IE и залогиниться под другим браузером (например, Chrome).
4. в правом верхнем углу выбрать "пополнить счет" и перейти на 2pay - дальнейшие интрукции по оплате там.
5. после поступления денег выбрать то, что хочешь купить, дальше все просто.

при этом - сам электронный магазин у Игромании классный. качественно сделанный и, скорее всего, сделанный дорого. Но те люди, которые смотрят на цифры купленных в нем журналов и не могут понять, почему они такие маленькие, должны сейчас спуститься со своего этажа и оторвать руки тем, кто отвечал за usability проекта - от момента объяснения посетителю, что он здесь может купить журнал (рекурсия из главной в оглавление -> почитать онлайн -> главная -> оглавление -> почитать онлайн etc это супер) до момента получения денег (не должно быть тупиков при вводе оплаты, не должно!!!! если вы не позволяете пользователей купить журнал сразу, то переводите его при недостаточности средств на счету на страницу с его пополнением, не показывайте сообщение об ощибке и не заставляйте самостоятельно искать несуществующую кнопку пополнения счета!!!).
если автор после того, как ему оторвут руки, выживет, увольте его. оторванные руки повесьте в офисе на самом видно месте, в назидание.

P.S. Сама статья ничего так, вполне по делу. Слишком много патетики, ее бы заменить на факты и дать читателям возможность самостоятельно делать выводы - но я давно не читал Игроманию, возможно, это ее нынешний стиль и читатели хотят именно этого. Тогда ок конечно.
Антон Сучёв  25.05.2011 14:38
Отправлено 25.05.2011 в 19:07
+8
Вау!
Интервью с самим Галенкиным!

Ну и конечно, начиная с первых же строчек (про голосящих годами издателей), выдает уровень компетентности Игромании с головой. Игрожур, одним словом.

Уважаемый автор!
Российские издатели год от года показывают рост продаж рынка в целом.
И никакие социалки и даже  онлайн в целом, до сих пор не догнал показателей одного 1С-Софтклаб.
Термин вомгла инициировали не они, нет.
Начиная с этой прекрасной аннотации читать статью желания нет никакого - и так ясно, что в автор в вопросе разбирается чуть менее, чем никак.
В общем,
"В отличие от тупого АИ, продукта потуг криворуких разработчиков, эфекты в игре ничего, но и за это спасибо лицензированному движку PathEngine" недословный (с) Игромании.
Отправлено 25.05.2011 в 21:26
Отвечает на сообщение 369542
+1
Антон Юдинцев пишет:
>
> Вау!
> Интервью с самим Галенкиным!
>
> Ну и конечно, начиная с первых же строчек (про
> голосящих годами издателей), выдает уровень
> компетентности Игромании с головой. Игрожур, одним
> словом.
>
> Уважаемый автор!
> Российские издатели год от года показывают рост продаж
> рынка в целом.
> И никакие социалки и даже  онлайн в целом, до сих пор
> не догнал показателей одного 1С-Софтклаб.
> Термин вомгла инициировали не они, нет.
> Начиная с этой прекрасной аннотации читать статью
> желания нет никакого - и так ясно, что в автор в
> вопросе разбирается чуть менее, чем никак.
> В общем,
> "В отличие от тупого АИ, продукта потуг криворуких
> разработчиков, эфекты в игре ничего, но и за это
> спасибо лицензированному движку PathEngine" недословный
> (с) Игромании.

Журналисты вомгле :)
Отправлено 25.05.2011 в 22:29
+3
>"В отличие от тупого АИ, продукта потуг криворуких разработчиков, эфекты в игре ничего, но и за это спасибо лицензированному движку PathEngine" недословный (с) Игромании.

это не возможно забыть! золотой фонд Игромании:)
Отправлено 26.05.2011 в 23:13
+5
Впервые слышу, кстати, что со мной было интервью в Игромании. Не то, чтобы я был против, конечно.
Отправлено 26.05.2011 в 23:18
Отвечает на сообщение 369617
0
Наверно, забыли уже))
Это на Игромире еще было.
Сергей Галёнкин  26.05.2011 23:54
Kirill Yudintsev  27.05.2011 01:00
Антон Юдинцев  27.05.2011 08:33
Александр Семенов  27.05.2011 10:57
В ветке ещё 13 сообщений
Отправлено 25.05.2011 в 21:14
0
Ммм, а читать то стоит? Или лучше даже не касаться этой темы?
Отправлено 25.05.2011 в 23:07
Отвечает на сообщение 369545
0
Dmitriy Gamedeviloper Nelin пишет:
>
> Ммм, а читать то стоит? Или лучше даже не касаться этой
> темы?

пройди квест по официальной покупке номера в цифре на официальном сайте, не читая моего гайдлайна!
Дима, ты оценишь, я знаю!
Отправлено 26.05.2011 в 11:09
Отвечает на сообщение 369552
+1
Ну, в таком случае надо написать статью про рождение, становление и смерть российского игрожура.
На том же люрке есть тонны забавной инфы про каждое издание)

Проходить квест по покупке того, что читать не рекомендуют, тот еще мазохизм, я лучше пойду кофе попью, утро же! Чего и вам советую.
Отправлено 26.05.2011 в 01:38
-4
Я не буду покупать и читать по той причине, потому что на сто процентов уверен, что не получу ответы на интересующие меня вопросы. В том числе, кто какой вклад внёс в производство того или иного продукта - когда наши например "подхватывают" разработку, и неясно, сколько уже было сделано по игре до передачи нашим, а потом ещё везде всплывают бесчисленные резюме фрилансеров и аутсорсеров с работами по этому проекту, или почему сингл делают одни, а онлайн версию другие, когда первая команда вполне успешно могла делать онлайн.
Отправлено 26.05.2011 в 10:42
0
теперь в картинках!
треду не хватает этой картинки
http://galyonkin.com/2010/02/14/istoriya-russkogo-geymdeva-v-kartinkah/
Отправлено 26.05.2011 в 11:07
Отвечает на сообщение 369580
+2
То ли я слепой, но реально плохо читается. Ничего не вижу(((
Отправлено 26.05.2011 в 11:52
Отвечает на сообщение 369582
0
http://galyonkin.com/wp-content/uploads/2010/02/history-of-games.jpg
Там смотрелка его криво показывает. Ну это старый псто, он больше в жж.
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение