Beginner

Посоветуйте начинающему саунд-дизайнеру и композитору

11 апр 2014 17:06
+2
(Текст записи скрыт. Показать...)
Здравствуйте!

Хочу заниматься созданием звука в компьютерных играх. Интересуюсь этим вопросом давно (с детства занимаюсь музыкой и играю в игры, в которых звуковая составляющая всегда особенно привлекала), но конкретно изучать начал где-то год назад.

В связи с этим возникает множество вопросов...

Главный - как интегрироваться в эту среду?

Понятно, что без знаний никаких разговоров нет, но знания я потихонечку коплю. Прохожу курсы на Courser'е (прошёл курс Chuck, сейчас оффлайн изучаю Introduction to Sound Design, записался на другие), читаю статьи, какие нахожу... наверное очень пригодилось бы фундаментальное математическое образование, но его, к сожалению, не имею, хотя есть в планах.

На Sound Librarian недавно увидел выложенный курс по Fmod Designer, очень интересно, хочу изучить.

Но насколько эффективно изучать эти вещи "в стол"? Ведь, работая над конкретным проектом, матчасть изучать эффективнее?

Насколько я понимаю, звукодизайн тесно переплетён с музыкой. Музыку я сочиняю, записываю и аранжирую (с музыкальным софтом работать умею + играю на гитаре и немного на клавишах), но как её предлагать?
Прочитал интересную мысль тут - http://www.leonwillett.com/leonwillett.com/Blog/Entries/2009/5/9_How_to_Get_Your_First_Job_Composing_for_Video_Games.html - о том, что музыку нужно предлагать адресно, в конкретные проекты. Так ли это в наших реалиях?

К тому же, вакансий саунд-дизайнера на удивление мало. Я понимаю, что, наверное, только очень крутые компании имеют такую должность в штате и бОльшую часть работы делают аутсорсеры, но как-то же можно попасть в эту сферу? Возможно, с этой целью стОит посетить КРИ? Например, DevGAMM Moscow?

В общем, прошу совета у опытных товарищей, как эффективно двигаться в этом направлении.

Заранее спасибо!
Отправлено 11.04.2014 в 17:47
Отвечает на сообщение 393836
+3
Привет
И встречи посетить стоит, и стоит подключиться к какому-нибудь проекту, которому нужен звук, поначалу бесплатно, чтобы проверить свои силы, но сразу работать в полную силу, по крайней мере по степени вовлечения в проект. Найти проект, в котором нет звука, или может быть даже есть, но недостаточный, - предложить не переделать, а сделать, а потом предложить :)
Василий Филитов | Новый пользователь
Отправлено 11.04.2014 в 18:07
Отвечает на сообщение 393837
0
Спасибо за совет!

Насколько я понимаю, основные места, где можно найти такие проекты - DTF и GameDev.ru?

Или есть другие крупные порталы (возможно, узкоспециализированные) ?
Отправлено 11.04.2014 в 18:13
Отвечает на сообщение 393838
+1
Узкоспециализированней перечисленных нет, если только не владеете свободно английским, тогда перед Вами весь мир, как говорится. Основное место - это интернет. Следите за проектами, студиями, сетевыми играми, играми в соц. сетях, казуальными играми, читайте фейсбук, твиттер, блоги, новости по играм. Набирайте базу, ставьте галочки :) Очень много проектов делается, просто все очень сейчас разнообразно, разные жанры, разные платформы.
Василий Филитов  11.04.2014 18:25
Василий Филитов  11.04.2014 19:35
Отправлено 16.04.2014 в 23:16
0
А можно ли послушать какие нибудь работы? Наверняка какие нибудь наработки есть уже ))
Василий Филитов | Новый пользователь
Отправлено 20.04.2014 в 16:33
Отвечает на сообщение 393862
0
Пока есть только музыка. Звуко-шумовых сколь-нибудь серьёзных работ пока нет... но будут :-)
Отправлено 22.04.2014 в 17:29
Отвечает на сообщение 393886
0
Ну да ... музычку бы послушать )  Я об этом же.  нужно несколько треков которые могут служить в качестве портфолио.
Василий Филитов  23.04.2014 00:25
Отправлено 17.04.2014 в 11:45
0
Пробовать всё :)
Списки доступа
  • Подписчики [1029]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение