Beginner

Отправлено 20.10.2006 в 11:12
0
"Забытые авианосцы империи" - начало разработки
О начале разработки игры "Забытые авианосцы империи"
С 01.09.2006 командой "Русские игры" начата работа над версией 0.1 игры "Забытые авианосцы империи".
Основной задачей для данной версии является реализация режима игры "Свободная карта" ("Быстрая игра") для противолодочного крейсера "Москва".
Виды задач для ПКР "Москва":
1. Поиск и сопровождение / уничтожение ПЛ противника
Виды задач для подводных лодок противника
1. Проход по заданному маршруту
2. Скрытное слежение за ПКР
3. Учебная атака ПКР
4. Уничтожение ПКР

Наш сайт http://forgotten-carriers.rs-games.ru/ - пожалуйста, пишите на форуме свои комментарии

Желающие присоединиться к проекту - пишите на eaglbox@ukr.net
Отправлено 20.10.2006 в 11:27
Отвечает на сообщение 156073
0
> Противолодочный крейсер "Москва" (15 миссий).
> Тяжелый авианесущий крейсер "Киев" (24 миссии).
> Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" (20 миссий)
> Тяжелый авианесущий крейсер "Ульяновск" (20 миссий)

Э... А не переоцениваете ли вы свои возможности?
Отправлено 20.10.2006 в 11:36
Отвечает на сообщение 156077
0
> Э... А не переоцениваете ли вы свои возможности?

может быть, переоцениваем, но это никогда не узнаешь, пока не попробуешь.

"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага"

Я думаю, что при достаточной степени упрямства все получится.
Отправлено 20.10.2006 в 11:48
Отвечает на сообщение 156080
0
Ну всегда можно обрезать список фич. Это даже полезно.
Отправлено 20.10.2006 в 11:52
Отвечает на сообщение 156086
0
Это будет видно в процессе. Надеюсь, сильно обрезать не придется :).
Антон Глушков | Новый пользователь
Отправлено 20.10.2006 в 12:55
Отвечает на сообщение 156091
0
а сколько вас чел. в команде???
Отправлено 20.10.2006 в 14:26
Отвечает на сообщение 156139
0
На данный момент 6: два программиста, моделлер, веб-мастер, дизайнер звуков и музыки и я - гейм-дизайнер и руководитель всего этого безобразия
Антон Глушков | Новый пользователь
Отправлено 20.10.2006 в 14:31
Отвечает на сообщение 156181
0
хм, понятно:) и без сценариста? (хотя... он там не очень-то и нужен!) надо будет поиграть, всегда интересно играть в разработки новых команд, так сказать чувствуется новая волна, новые идеи и т.п.
Отправлено 20.10.2006 в 15:18
Отвечает на сообщение 156080
0
Ярослав Ефименко wrote:
>
> может быть, переоцениваем, но это никогда не
> узнаешь, пока не попробуешь.

Я и спрашиваю собственно потому, что сам уже попробовал.
Отправлено 20.10.2006 в 15:44
Отвечает на сообщение 156183
0
Антон Глушков wrote:
>
> хм, понятно:) и без сценариста? (хотя... он там
> не очень-то и нужен!) надо будет поиграть, всегда
> интересно играть в разработки новых команд, так
> сказать чувствуется новая волна, новые идеи и
> т.п.

Дело в том, что доку на это дело я разрабатывал с февраля 2005 года, так что сценарий уже написан на все 4 части
Отправлено 20.10.2006 в 15:46
Отвечает на сообщение 156202
0
Сергей Кузнецов wrote:
>
> Я и спрашиваю собственно потому, что сам уже
> попробовал.

Ну, насколько мне известно, со "Стальными монстрами" у вас все прошло хорошо. Я вас с этим искренне поздравляю. Постараюсь взять с вас пример и сделать не хуже :)
Отправлено 25.10.2006 в 09:59
Отвечает на сообщение 156214
0
Ярослав Ефименко wrote:
>
> Ну, насколько мне известно, со "Стальными
> монстрами" у вас все прошло хорошо.

Вы себе хотя бы примерно представляете, сколько народу в Лесте? )
Отправлено 25.10.2006 в 10:25
Отвечает на сообщение 157142
0
Максим Донских wrote:
> Вы себе хотя бы примерно представляете, сколько
> народу в Лесте? )

Насколько я вижу по DTF, 22 человека только зарегистрированных тут.

Нас пока шестеро в команде, плюс люди выполняют отдельные работы и консультируют.

Но вначале я вообще был один!

Так что с чего то начинать вообще надо. Надеюсь, нас станет больше. Уже могу сказать, что разработанная мной документация сильно помогла всем понять, что мы вообще делаем и определить порядочное количество деталей. Так что работаем.
Отправлено 25.10.2006 в 10:33
Отвечает на сообщение 157148
0
Ярослав Ефименко wrote:
>
> Так что с чего то начинать вообще надо. Надеюсь,
> нас станет больше. Уже могу сказать, что
> разработанная мной документация сильно помогла
> всем понять, что мы вообще делаем и определить
> порядочное количество деталей. Так что работаем.

Лично я всячески желаю удач. Просто хочу, чтобы оценка сил была реальной.
Отправлено 25.10.2006 в 10:40
Отвечает на сообщение 157148
0
Ярослав Ефименко wrote:
>
>
> Нас пока шестеро в команде, плюс люди выполняют
> отдельные работы и консультируют.
>
> Но вначале я вообще был один!
>
> Так что с чего то начинать вообще надо. Надеюсь,
> нас станет больше. Уже могу сказать, что
> разработанная мной документация сильно помогла
> всем понять, что мы вообще делаем и определить
> порядочное количество деталей. Так что работаем.

Давайте по существу поговорим, надеюсь тогда вы осознаете глубину ямы, куда себя затягиваете :)

1. Какое количество самолетов\кораблей планируется в игре? Сколько полигонов в каждом? Какого качества?
2. Какое число пушек, пулеметов, снарядов, бомб и других вспомогательных моделей планируется сделать? Сколько полигонов в каждом? Какого качества?
3. Сколько ландшафтов планируется сделать и на какой технологии? Сколько типов зданий, деревьев и травы на ландшафтах?
4. Море по какой технологии будет делаться?

PS: >> Тяжелый авианесущий крейсер "Киев" (24 миссии).
Опишите вкратце хотя бы 5 миссий из этой кампании (не прошу все 24). Сколько одна миссия будет занимать времени?

PS2:
На сайте есть какие-то статьи. Самому было лень искать в инете, но если статьи откуда-то скопированы, то будут проблемы с правообладателями.
Отправлено 25.10.2006 в 11:49
Отвечает на сообщение 157150
0
Максим, спасибо за добрые пожелания. Мы постараемся идти от простого к сложному и надеемся, что все получится.

Олег, прошу прощения за задержку, развернутый ответ я дам немного позже
Отправлено 25.10.2006 в 21:12
Отвечает на сообщение 157154
0
1 и 2) Для всех 4х частей - 33 типа кораблей и ПЛ игрока, 22 типа самолетов, 7 вертолетов, 17 типов корабельных ракет, 13 типов торпед. По вооружению таблицы еще свожу. Сопоставимое количество со стороны противника.
Для версии 0.1 - 1 корабль, 3 ПЛ, 1 Вертолет, 2 ракеты, 3 торпеды, 4 глубинная бомбы, 3 радиогидробуя (для поиска ПЛ), 1 снаряд + некоторое кол-во торпед для ПЛ.
Модели делаются для карты ртс и для трехмерного режима.Маленькие 500-700 полигонов, большие порядка 5000. Снаряды и т.п. от 20 до 100

3) Ландшафт. Регулярная сетка из полигонов, генерируемая из карты высот. Текстурирование 3Д текстурой, т.е. тип ландшафта (камни\трава\песок) зависит от высоты.
Виды ландшафтов: скалы, песок, трава, лес мешанный, лес джунгли
Количество наземных юнитов еще не определено

4) Море. Планируется сделать разные уровни детализации.
-очень низкий:  плоскость, возможно с динамической бамптекстурой, или с просто динамической текстурой. Волн как таковых нет.
-низкий: плоскость(или регулярная сетка), с динамической бамптекстурой, и с искаженным отражением. Потребует пиксельных шейдеров в 1.1.
-средний: тоже самое, что и низкий только с учетом солнечной дорожки
-нормальный: регулярная сетка анимированная программно, для создания больших волн, плюс средний уровень.

Длительность миссий - 30-90 минут. Предвидя упрек в длительности отвечаю - можем выпускать по частям, для того и сделаны отдельные кампании.
Кампания для ТАКР "Киев"
миссия 5
Задача игрока – отработать атаку авианосной группы противника при поддержке береговой авиации. Вводная: «Командиру АУГ «Тайфун». Вводная: В квадрате … обнаружена авианосная ударная группа вероятного противника «Альфа». Приказываю: силами АУГ «Тайфун» и береговой авиации атаковать и уничтожить АУГ «Альфа».». Игроку необходимо организовать отвлекающий удар силами береговых истребителей-перехватчиков и прикрывать свою АУГ. Далее необходимо организовать отвлекающую группу из Як-38 и группу прикрытия Ка-25РЦ. Главная задача – обеспечить выход на рубеж атаки главными ПКРК «Киева» и двух ракетных крейсеров. Необходимо произвести совместный залп по мишенному полю с двух крейсеров, далее сблизиться и провести удар Як-38.
Вторая задача – отработать проводку конвоя грузовых судов и обеспечить противолодочную и противовоздушную оборону конвоя. Вводная: «Командиру АУГ «Тайфун». Приказываю: в квадрате … принять конвой «Блок» и обеспечивать охрану при проводке конвоя по маршруту до квадрата …, отработать отражение атак противника.» Соответственно, необходимо принять под охрану два транспортных судна, отразить учебные атаки АПЛ и налет береговых истребителей, в конце маршрута – атаку НК. Главная цель – довести оба транспортных судна до конечной точки маршрута.
Далее вводная: «Командиру АУГ «Тайфун». Ваши действия: атака АУГ «Альфа» - …; охрана конвоя - …. Приказываю – следовать к месту постоянной дислокации.» Необходимо проследовать к месту постоянной дислокации.

Миссия 6
Необходимо выйти в Атлантический океан, по пути отслеживая АПЛ противника. «Альфы» могут проводить разведку различных районов и использоваться для вывода субмарин противника на АУГ игрока. При пересечении рубежей противолодочного наблюдения – аналогично предыдущей миссии. При появлении противолодочной авиации противника мешать их работе, используя Як-38 – подстраиваться под фюзеляж, сопровождать, имитировать учебные атаки. При появлении американской АУГ постоянно держать авианосец под прицелом ПКРК, через Ка-25РЦ или в пределах обзора корабельных РЛС. При проведении поисков необходимо в различных районах обнаружить не менее 6 АПЛ противника, на одну из них игрок получает целеуказание от АПЛК Ту-142. Далее следовать в Средиземное море для встречи с «Минском», причем «Альфы» остаются в океане.

Миссия 8
Задача – совместно с АУГ «Буран» отработать противолодочную поисковую операцию. Игроку необходимо установить поисковое построение группы, указать сектора поиска кораблям и корабельным вертолетам, для контроля воздушной обстановки поднять в воздух БВП. После разворачивания в боевые порядки следуют плотный контроль и помехи выполнения поисковых операций Ка-25. Далее необходимо доложить командованию о наглом поведении американцев. После доклада на прикрытие вертолетов поднять пары Як-38 с Р-60, кораблям авианосных групп блокировать продвижение кораблей НАТО к районам поиска. Игроку необходимо обнаружить и не пропустить к авианосцам три подлодки США. Лодки после некоторого числа попыток (успешных или неуспешных) пытаются уйти от наблюдения. После попыток отрыва лодок – вести наблюдение за ними далее. Если корабли США попытаются прикрыть действия своих подлодок – идти на сближение, выходить на рубежи открытия огня. В течение выполнения маневров быть в готовности к управлению отражения воздушной атаки.

Все статьи на сайте я писал сам, источники указаны в разделах сайта "Литература" и "Ссылки". Консультанты - в разделе "Благодарности"
Отправлено 26.10.2006 в 10:21
Отвечает на сообщение 157476
0
Ярослав Ефименко wrote:
>
> 1 и 2) Для всех 4х частей - 33 типа кораблей и ПЛ
> игрока, 22 типа самолетов, 7 вертолетов, 17 типов
> корабельных ракет, 13 типов торпед. По вооружению
> таблицы еще свожу. Сопоставимое количество со
> стороны противника.
> Для версии 0.1 - 1 корабль, 3 ПЛ, 1 Вертолет, 2
> ракеты, 3 торпеды, 4 глубинная бомбы, 3
> радиогидробуя (для поиска ПЛ), 1 снаряд +
> некоторое кол-во торпед для ПЛ.
> Модели делаются для карты ртс и для трехмерного
> режима.Маленькие 500-700 полигонов, большие
> порядка 5000. Снаряды и т.п. от 20 до 100

Примерно столько же юнитов было  в Стальных Монстрах, только тут еще не учтены многие типы юнитов, например, пушки разных калибров, пулеметы, радары и т.п., а их реально сотня наберется для такого числа юнитов. На каждом еще должны быть лоды, хотя бы 2. + лоды разрушений.

>
> 3) Ландшафт. Регулярная сетка из полигонов,
> генерируемая из карты высот. Текстурирование 3Д
> текстурой, т.е. тип ландшафта (камни\трава\песок)
> зависит от высоты.
> Виды ландшафтов: скалы, песок, трава, лес
> мешанный, лес джунгли
> Количество наземных юнитов еще не определено

не уверен, что 3-д текстура удачное решение в данном случае. Точнее практически уверен, что неудачная. Не получится смешивать разные типы ландшафтов. Лучше уж одну базовую текстуру и несколько примесей через маску и пиксельный шейдер.

>
> 4) Море. Планируется сделать разные уровни
> детализации.
> -очень низкий:  плоскость, возможно с
> динамической бамптекстурой, или с просто
> динамической текстурой. Волн как таковых нет.
> -низкий: плоскость(или регулярная сетка), с
> динамической бамптекстурой, и с искаженным
> отражением. Потребует пиксельных шейдеров в 1.1.
> -средний: тоже самое, что и низкий только с
> учетом солнечной дорожки
> -нормальный: регулярная сетка анимированная
> программно, для создания больших волн, плюс
> средний уровень.

Помню я, сколько у нас ушло времени и нервов, чтобы все 3 типа нашей воды внедрить, оттестить и отладить :). 4 - это уже черезчур. И 3 на самом деле черезчур :)

>
> Длительность миссий - 30-90 минут. Предвидя упрек
> в длительности отвечаю - можем выпускать по
> частям, для того и сделаны отдельные кампании.

30-90 минут - это нормальная длительность миссии для такой игры, весь вопрос в геймплее в эти 90 минут, а об этом ниже.

> Кампания для ТАКР "Киев"
> миссия 5
> ...
> Вторая задача – отработать проводку конвоя
> грузовых судов и обеспечить противолодочную и
> противовоздушную оборону конвоя. Вводная:
> «Командиру АУГ «Тайфун».
> Приказываю: в квадрате … принять конвой
> «Блок» и обеспечивать охрану при
> проводке конвоя по маршруту до квадрата …,
> ...

Примерно этого я и ждал. Как раз такие миссии у нас получились в Монстрах в первой итерации. Геймплей таких миссий просто потрясает неискушенного игрока. Ему даются посреди моря корабли и самолеты, ставится задача, а дальше от должен минут 20-30 ничего не делать и ждать, либо плыть. Это реалистично, но совершенно неиграбельно. К сожалению, от всех миссий по охране или проводке юнитов пришлось отказаться, тк они слишком долгие и нудные :(. Предвижу возражения, но к сожалению это наш фактический опыт и лучше к нему прислушаться.

> Миссия 6
> Необходимо выйти в Атлантический океан, по пути
> отслеживая АПЛ противника.

Аналогично. Очень мало действия.

> Миссия 8

Тут вообще геймплей не ясен. Никого не утопить, что-то куда-то доложить, что-то делать. В чем фан?

>
> Все статьи на сайте я писал сам, источники
> указаны в разделах сайта "Литература" и "Ссылки".
> Консультанты - в разделе "Благодарности"

респект. Может нам у вас статьи заказывать? :)
Отправлено 26.10.2006 в 19:59
Отвечает на сообщение 157561
0
> Примерно столько же юнитов было  в Стальных Монстрах,
> только тут еще не учтены многие типы юнитов

Скажем так, не подсчитаны до конца, поэтому и не писал

За прочие замечания спасибо.

По сюжету. Все время топить корабли противника мы не можем - это Холодная война, а не горячая. Кроме этого, чтобы игрок привык к большому количеству юнитов, прибавляются они постепенно, от миссии к миссии. Каждая компания построена следующим образом - 3 учебные миссии, ряд учений, операций поиска и прикрытия, далее боевые действия.

> К сожалению, от всех миссий по охране или проводке юнитов
> пришлось отказаться, тк они слишком долгие и нудные :(.
> Предвижу возражения, но к сожалению это наш фактический
> опыт и лучше к нему прислушаться.

Ваши замечания мы учтем.
1) Для быстрого прокручивания не самых интересных моментов собираемся сделать ускорение времени
2) 6 миссия - там далее сказано было, что игроку необходимо отразить ряд атак

по поводу 6 и 7 миссии - надо искать ПЛ противника, противодействовать его авиации, вести поиск и слежение за авианосцем, отрабатывать свои действия. Мало? может быть. Никого не убиваем, но опасные маневры, пересечения курса, напряжение поиска никто пока не отменял. А миссии разнотипные, так что игрока занимать будем по разному. А квалификация экипажей юнитов растет.

там ведь только канва сюжета. Многое будет зависеть от того как мы сделаем непосредственно расстановку сил и поведение юнитов.

> респект. Может нам у вас статьи заказывать? :)

Спасибо. А может, тогда просто сотрудничество? :)
Отправлено 27.10.2006 в 09:55
Отвечает на сообщение 157789
0
Ярослав Ефименко wrote:

>
> По сюжету. Все время топить корабли противника мы
> не можем - это Холодная война, а не горячая. Кроме
> этого, чтобы игрок привык к большому количеству
> юнитов, прибавляются они постепенно, от миссии к
> миссии. Каждая компания построена следующим
> образом - 3 учебные миссии, ряд учений, операций
> поиска и прикрытия, далее боевые действия.

угу, просто к сожалению игры делаются для игроков, а игроков, которые готовы играть в холодную войну не так уж и много :( Всем подавай погорячее.

> Ваши замечания мы учтем.
> 1) Для быстрого прокручивания не самых интересных
> моментов собираемся сделать ускорение времени

Да, мы тоже сделали, но даже ускоряя в 16 раз длинные переходы кораблей утомляют и скучны. маневрирование кораблем тоже не сильно интересно :(.
А если делать полное моделирование поведения корабля (все его системы и пушки), то ускориться быстрее, чем в 16 раз маловероятно - будет слишком тормозить.

> по поводу 6 и 7 миссии - надо искать ПЛ
> противника, противодействовать его авиации, вести
> поиск и слежение за авианосцем, отрабатывать свои
> действия. Мало? может быть. Никого не убиваем, но
> опасные маневры, пересечения курса, напряжение
> поиска никто пока не отменял. А миссии
> разнотипные, так что игрока занимать будем по
> разному. А квалификация экипажей юнитов растет.
>
> там ведь только канва сюжета. Многое будет
> зависеть от того как мы сделаем непосредственно
> расстановку сил и поведение юнитов.

Это не совсем так. От расстановки мало что зависит. Интересность миссии зависит от ее динамики и количества заданий, а не от расстановки. Если будут сыпаться постоянно задания и их можно будет динамично выполнять за несколько минут, то будет круто.

>
> > респект. Может нам у вас статьи заказывать? :)
> Спасибо. А может, тогда просто сотрудничество? :)

А вы где находитесь территориально? Что-то не нашел инфы, хотя особо и не искал :)
« Пред | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След »
Списки доступа
  • Подписчики [1029]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение