Comments.blogs

В преддверии 30-летия Apple

31 мар 2006 13:20
0
(Текст записи скрыт. Показать...)
Вот в преддверии юбилея Apple (он завтра, если что) стало интересно - а много ли яблочников среди наших разработчиков?

Кто пользуется, кто только собирается делать switch, кто сочувствует, кто ненавидит? А?
Отправлено 31.03.2006 в 21:15
Отвечает на сообщение 118509
0
Timon wrote:
>> а еще на ем работать можно, да :)
> а на нормальном компутере не работается? :)

Ну вот, этим всё "непонимание" и объясняется :)

Пару слов себе: выбирал ноутбук. Перепробовал несколько штук. Остановился на том, который а) самый тихий; б) самый лёгкий и компактный; в) самый холодный; г) дольше всех работает от батарей; д) самый дешёвый. И всё это ОДНОВРЕМЕННО. Оказалось, что это Apple iBook. 899$. Вот и всё. "Нормальные компьютеры" такой комбинации качеств не дали.

...И лишь потом я узнал, что есть вещи типа Expose, без которых, как выяснилось потом, производительность работы сильно снижается.
Отправлено 31.03.2006 в 21:22
Отвечает на сообщение 118520
0
Алексей Горностаев wrote:
> А вот геморой с досом помню.

Вчера было: приехал в гости папа, привёз винчестер - перестала запускаться Windows 98. У меня на PC стоит XP, ему же ставить бесполезно - компьютер старый, слабый. Дисковода у меня нет - создать загрузочную дискету невозможно. Загрузочного CD с установщиком Win98 тоже нет, только XP. Инсталлятор Win98 нашёл где-то в архивах (не bootable CD). Вопрос: как поставить с моей XP-машины Win98 на второй винчестер в такой ситуации?.. Ответ был найден часа через два. А я уже успел ЗАБЫТЬ, что с компьютерами вообще могут быть какие-то проблемы. А тем более проблемы совместимости PC c PC и Windows с Windows :)
Отправлено 31.03.2006 в 21:26
Отвечает на сообщение 118517
0
Алексей Горностаев wrote:
> Мак - как домашний комп. (интернет, кино, музыка,
> домашний видеомонтаж).
> PC - работа (Адоб Премьер, виртуалдаб и т.д.)

А я бы после Final Cut Pro к Премьеру и близко не подошёл бы... :)

> Мечта - МакбукПро с установленной мак осью для
> души и виндой для игр и совместимости.

То же самое, но не ноутбук, а четырёхядерный XServe.
Отправлено 31.03.2006 в 21:37
Отвечает на сообщение 118588
0
А вот, кстати, объясните мне преимущества ката. Вот просто на вскидку.
Я то завязан на Премьере, потому что с видео, снятым фрапсом работаю. Ну и на работе мак никто не даст.
Но попробовав дома кат могу сказать, что в премьере с сжатыми исходниками я работаю гораздо быстрее. В кате мне нравится то, что можно в любой момент я могу настройки сиквенса изменить. В премьере я такого не нашел.
Отправлено 31.03.2006 в 21:40
Отвечает на сообщение 118586
0
У мака в России есть сильный минус в лице ограниченности комьюнити. То есть будь я пользователем pc начинающим, то я бы позвонил знающим людям и узнал как и что делать. С маком такое для большинства невозможно.
Ну и  информацию о настройке pc можно черпать из множества статей и форумов. По маку сайты русскоязычные можно уместить на пальцах двух рук.
Отправлено 31.03.2006 в 22:52
Отвечает на сообщение 118455
0
мак есть, но пылится. Используются редко, ибо за исключением пары специфическим софтинок, не относящихся к основному виду деятельности непонятно зачем.

в общем мой интерес к маку вполне соотвествует его рыночной доле :).
Отправлено 31.03.2006 в 22:55
Отвечает на сообщение 118583
0
> Оказалось, что это Apple iBook. 899$. Вот и
> всё. "Нормальные компьютеры" такой комбинации
> качеств не дали.

Это тебе повезло. Если бы ты выбирал например ноут для 3D - то мак отмелся бы сразу. Ну или там быстрый и так далее...

Я вот вполне пониманию маковские ноуты за дизайн ( но не ibook ), но технически они отсталые....
Отправлено 31.03.2006 в 22:58
Отвечает на сообщение 118586
0
А причем тут винды извините ?

Как ты поставишь макос на мак если у тебя не будет bootable сd с макос :) ?

Те вот у тебя есть комп который не грузится и есть скажем DMG :))))))
Отправлено 31.03.2006 в 23:03
Отвечает на сообщение 118588
0
> А я бы после Final Cut Pro к Премьеру и близко не подошёл
> бы... :)

Это почему ?

они практически тождественны. Те из разряда - найди 10 отличий.

у fcp есть несколько плюсов в частности нативная работа с quicktime - а он как формат чуть более гибкий и синхронный чем wmv.

Но все остальное - однофигственно.

Чтобы работать с DV - что fcp что AP справляются на ура. если работать с HD и выше - и тот и тот требуют серьезных дополнительный внешних решений. Сами по себе работают через жопу.

fcp ( точнее вообще максофт ) ЧУТЬ менее требователен к ресурсам. но это компенсируется более ысокими ценами на хардвар :)
Отправлено 31.03.2006 в 23:12
Отвечает на сообщение 118601
0
Sergey Titov wrote:

> Я вот вполне пониманию маковские ноуты за дизайн
> ( но не ibook ), но технически они отсталые....

были..
Отправлено 31.03.2006 в 23:23
Отвечает на сообщение 118608
0
???
как это были ?

Они и остались. Те макпро - он слабее обьективно top of line pc ноутов. Для офисного юзера - реально пофиг. Но например для 3D - сосут.

А еще через год когда появятся писи на новых интеловских процах ( которые быстрее маковских ). Сейчас типа у интела для писи ноутов - centrino duo. Но у них есть новый проц - через год будут ноуты.

Мак опять проиграет. Не для всех конечно. Есть куча народу которуму реально мак сильно лучше, включая ноуты.

Я вот сам даже некоторым знакомым советовал покупать именно мак а не писи. Потому что для людей которым от компа ничего не надо и которые реально technically challenged мак лучше.
Отправлено 31.03.2006 в 23:29
Отвечает на сообщение 118591
0
> Алексей "Jazz" Горностаев wrote:
> А вот, кстати, объясните мне преимущества ката.
> Вот просто на вскидку.
> попробовав дома кат могу сказать, что в
> премьере с сжатыми исходниками я работаю
> гораздо быстрее.

Вопрос сложный, люди годами спорят и мегабайты доводов приводят :) Сжатые исходника - да, может быть. Файнал Кату надо много места под развёртывание проекта. Но если его, места, много, то всё как-то "раз-раз" и получается само собой :) Всё, что могу сказать навскидку.
А вообще, я (о, ужас!) для простых вещей использую iMovie! Сграбить поток, выкинуть ненужные куски, выделить звук и отправить на обработку в редактор и так далее. А потом уже Final Cut: deinterlace, несколько видеодорожек, цветокоррекция и, конечно, Compress.
Отправлено 31.03.2006 в 23:44
Отвечает на сообщение 118605
0
>> Sergey Titov wrote:
>> А я бы после Final Cut Pro к Премьеру и
>> близко не подошёл  бы... :)
> Это почему ?

Не хотел бы делать из этого спор :) Просто по личному печальному опыту. Премьер пробовал на PC, а Final Cut, естественно, на Маке (формально меньшей производительности). FC работал гладко. Премьер на PC - совсем не гладко. Понимаю, что это не аргумент для остальных, но я и не настаиваю. Сравнил для себя и выбрал. Знаю немало людей, которые, имея возможность выбирать между Премьером и Катом, тоже выбрали FC. И ни одного, кто поступил бы наоборот. Впрочем, рад буду познакомиться :)

> fcp ( точнее вообще максофт ) ЧУТЬ менее
> требователен к ресурсам. но это компенсируется
> более ысокими ценами на хардвар :)

Возможно, и в этом дело. Плюс сама система. Как-то читал интервью с создателями Final Cut, они говорили, что перенести его на Windows невозможно, потому что он так тесно связан с OS X, что, можно сказать, работает на других принципах (по сравнению с Windows). Думаю, это влияет на производительность и стабильность.
Отправлено 31.03.2006 в 23:49
Отвечает на сообщение 118592
0
> Алексей "Jazz" Горностаев wrote:
> У мака в России есть сильный минус в
> лице ограниченности комьюнити.

Ага, как Гербалайф: вовлекают через личное знакомство :)

> То есть будь я пользователем
> pc начинающим, то я бы позвонил
> знающим людям и узнал как и что делать.
> С маком такое для большинства невозможно.

Прикол в том, что и не нужно :) Help в системе есть, но и без него всё понятно. С OS9 и ранними версиями OS X, конечно, было не так комфортно и прозрачно. Но сейчас, по-моему, как-то всё само собой. У меня жена ныла: "как я буду на этом работать?". Поныла пару дней, пока не посидела за компьютером 10 минут, и теперь пойди заставь её на PC что-то делать :)

> Ну и  информацию о настройке pc можно черпать из
> множества статей и форумов. По маку сайты
> русскоязычные можно уместить на пальцах двух рук.

maccenter.ru
deepapple.ru
хватает
Отправлено 31.03.2006 в 23:54
Отвечает на сообщение 118601
0
>> Оказалось, что это Apple iBook. 899$.
> Sergey Titov wrote:
> Это тебе повезло. Если бы ты выбирал например
> ноут для 3D - то мак отмелся бы сразу. Ну или там
> быстрый и так далее...

Согласен, я для звука брал. Ну и для всего остального помаленьку :)

> Я вот вполне пониманию маковские ноуты за дизайн
> ( но не ibook ), но технически они отсталые....

Допустим. Только PC-ноутбуки за 899$ на тот момент ещё более технически отсталые были. Правда. Впрочем, не важно. То, сколько отличного софта я получил в стандартной поставке с этим ноутбуком, ещё больше увеличивает его ценность: один только Garage Band с набором лицензионных инструментов чего стоит!
Отправлено 31.03.2006 в 23:59
Отвечает на сообщение 118614
0
Sergey Titov wrote:
> макпро - он слабее обьективно
> top of line pc ноутов. Для офисного юзера -
> реально пофиг. Но например для 3D - сосут.

3D сосут, зато в Фотошопе (даже в режиме эмуляции PowerPC!) быстрее PC-ноутов с Core Duo. Могу поискать тесты, но могу и не искать (лениво). Вообще сравнения получаются типа "что круче - PS3 или Xbox360" :) Надо ж в реальной работе смотреть и лично для себя уже делать вывод.

> Я вот сам даже некоторым знакомым советовал
> покупать именно мак а не писи.

Ну да, это всё индивидуально. Я тоже кому-то PC рекомендую, кому-то Мак.
Отправлено 01.04.2006 в 00:04
Отвечает на сообщение 118602
0
> Sergey Titov wrote:
> А причем тут винды извините ?

А вот сейчас объясню :)

> Как ты поставишь макос на мак если у тебя не
> будет bootable сd с макос :) ?

Не на Мак, а на чужой винчестер (такая задача была).
Решается так: винчестер подключается (если к ноуту, то через USB или FireWire коробку). И папки System, Library и Applications копируются со своего компьютера на чистый винчестер. Ну и всё, типа: отключил винчестер и понёс вставлять в другой Мак.

А на PC дело было так (и решение пришло не сразу):
В интернете нашёл образ диска с MSDOS 6.22, причём не FDD-образ, а ISO (с большим трудом нашёл, кстати, поскольку нестандарт). Записал на болванку. Загрузился с CD, переформатировал винчестер, причём не quick, потому что после XP-шного форматирования (не под NTFS, между прочим, а под FAT32) MSDOS разделы не увидел. То есть перед форматированием пришлось ещё fdisk'ом повозиться. Затем загрузился в XP и перенёс инсталлятор Win98 на чистый винчестер. А ведь потом надо будет ещё на месте из командной строки setup запускать и 40 минут инсталировать систему. Плюс полчаса на драйвера.

Ещё каких-то десять лет назад меня это не смутило бы, но сейчас рабочие часы намного дороже, чтобы их тратить на такое :)
Отправлено 01.04.2006 в 04:06
Отвечает на сообщение 118619
0
> И ни одного, кто поступил бы наоборот. Впрочем, рад буду
> познакомиться :)

Это валидно до 1.5 версии премьера - те реально до недавнего времени.

Но я как бы не настаиваю :) - так как знаю много людей которые работают на fcp просто потому что им в школе внушили что fcp и мак это круто :).

> потому что он так тесно связан с OS X, что, можно
> сказать, работает на других принципах

:)))))))))) - поменьше читатйте газет :)
так как fcp делал Эппл - то естественно что они такое скажут. Но логически мыслить тоже не помешает - что в fcp такого что нельзя перенести.
Хотя - ЗАЧЕМ переносить - премьер это и есть FCP :)
Отправлено 01.04.2006 в 04:07
Отвечает на сообщение 118621
0
Про звук не могу говорить - так как не знаю совсем ничего :)

так что вполне вероятно.
« Пред | 1 | 2 | 3 | След »
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.
Показывать

Copyright © 2021 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение